Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Налог на упаковку

Срок приостановки введения, так называемого, товарно-упаковочного утилизационного сбора может закончиться уже к зиме этого года. Соответствующий пакет документов в проектном варианте передан правительству. В наступающем октябре Минприродой запланирована реализация первого этапа этой программы, охватывающего 85 категорий продукции. В течение следующих 2-х лет размер платежа постепенно будет повышаться и коснется всех групп товаров.

Но главные вопросы: источники финансирования, определение организации, отвечающей за вывоз мусора контейнером, и регулирующие механизмы, все еще так и остаются без конкретных ответов. Отраслевые объединения не преминули громко заявить о том, что решение Минприроды полностью нарушает данные ранее правительством обещания, подкрепленные мораторием.

В середине августа представители торговых и производственных ассоциаций страны обратились к Д.А. Медведеву с просьбой урегулировать конфликт. В документе приводится экономическое обоснование неразумности поспешной меры, которая способна на 3-5% увеличить инфляционную нагрузку только в продовольственном сегменте. Спад в производстве и вынужденный локаут, в свою очередь, повлекут 10-процентное повышение цен на упаковочные материалы. Особые нарекания со стороны бизнеса вызвала несвоевременность введения утилизационного сбора.


Теги: законы.

Новости по теме: