Заявка Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена. Наши операторы свяжутся с вами в течение часа.
+7 ()

Закрытие полигонов – не единственное направление в новой системе обращения отходов

Подмосковное министерство экологии и природопользования проводит рекультивацию полигонов ТБО, израсходовавших свой ресурс или неудовлетворяющих нормативным требованиям. В течение последних трех лет из 39 региональных мусороперерабатывающих предприятий региона прекращена работа 16. На очереди – еще 9.

Предстоит большая работа по развитию современной отрасли, чтобы утилизация мебели, промышленно-бытовых и иных отходов стала максимально безопасной для экологии. Необходимо внедрить инновационные технологии, которые сменят методы прямого захоронения. Разработка оптимальных территориальных схем поможет за 3 года сократить в 2 раза объемы попадающих в грунт ТБО.

Первый шаг уже сделан – сформирован областной кадастр отходов. К 01.03.2016 г. все организации области обязаны предоставить в Минэкологии Подмосковья данные об образуемых ими категориях мусора. Это позволит определить места и объемы накапливаемых отходов, требуемое количество и расположение перерабатывающих заводов, их производственные мощности, наладить транспортные потоки.

Такой комплексный подход заменит устаревшую практику в сегменте и обеспечит селективный сбор, сортировку, обезвреживание и переработку ценного вторсырья.


Теги: вывоз тбо, полигоны тбо.

Новости по теме: